Банк заблокировал зарплатную карту по судебному приказу - что делать и как вернуть деньги?

• г. Москва

26.09.2019 заблокирована зарплатная карта Сбера, так так пришел судебный приказ непосредственно в банк из судебного участка №126 г.Мытищи Московской области. Банк применил меры удержания средств. Направив заявление в судебный участок №126 я узнаю, что в базе меня нет и дела отсутствуют. Мне документ из судебного участка № 126 могут выдать только через 2 недели. В данный момент банк начал списывать денежные средства. Законны ли действия банка и как я могу вернуть в дальнейшем мои денежные средства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право с момента получения судебного приказа отменить его в десятидневный срок и сделать оборот денежных средств.

Здравствуйте, банк в силу ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании предьявленного к исполнению судебного приказа взыскателем вправе удерживать денежные средства, размещенные на Вашем счёте в пользу взыскателя.

Для начала Вам необходимо узнать реквизиты судебного приказа и получить его в суде, а затем в течение 10 дней после этого подать возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении пропущенных сроков для его обжалования, в обосновании которого приведите доводы о том, что Вы судебный акт ранее не получали.

Если суд отменит судебный приказ, то Вы для возвращения удержанных денежных средств вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.

После вступления в законную силу определения о повороте исполнения судебного акта, Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в ФССП России.

Татьяна, на данный момент надо заняться отменой судебного приказа, а далее можно будет вести речь о повороте исполнения судебного решения. В банк же надо принести документ, что карта зарплатная, но до 50% все равно могут списывать пока не будет отменен приказ.