Как помочь человеку справиться с долгами в МФО и преодолеть финансовую кризисную ситуацию?

• г. Калининград

Как поступить человеку? У хорошей знакомой есть несколько займов в МФО на общую сумму около 100 тысяч, связалась с наркоманом тот ей лапши навешали свинтил, и тут она резко оказалась не платёжеспособна (уволилась с работы, ухажёр, который нет-нет да и помогал, отвернулся), а один большой потребительский ни в одном банке не дают так как видят наличие всех этих займов. Просрочек пока нет, она выкручивается и продлевает их, но долго так не протянет. У девушки паника. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (5):

Юридического выхода, чтобы не платить займы нет. Только устраиваться на работу и платить по мере возможности, либо вообще прекратить все оплачивать, но это чревато взысканием процентов, обращением взыскания на имущество и еще многими неприятностями.

Хорошо то, что она поняла, с кем связалась. И больше не повторит таких глупостей.

Но займы выплачивать придется ей.

Если не будет платить, будут взыскания через приставов. В принципе, ничего страшного. Рассчитается потихоньку. Полстраны так живет.

Спасибо. Это понятно, она и не отказывается, основная сложность в том, что все эти суммы надо возвращать с интервалом во всего лишь несколько дней. В этом-то и вопрос. Мы все, конечно, поможем чем сможем, но просрочки неизбежны. Как смягчить удар, девчонке и без того сейчас тяжело?

Она ничего не сможет сделать в ограничении прав кредиторов на взыскание с нее задолженности.

Рассчитайте свои силы таким образом, чтобы часть кредитов (займов) погашать в полном размере и без просрочек, а часть кредитов перестать платить, ожидая решение суда. Таким образом сможете погасить часть займов полностью, а часть буду платить по решению суда.