Нужен образец заявления на незаконное требование судебных приставов.

• г. Москва

Нужен образец заявления на незаконное требование судебных приставов.

Ответы на вопрос (10):

Образцы можете найти в Интернете, оставление жалоб по конкретным обстоятельствам в разделе личных сообщений у наших юристов сайта.

Образцов нет, документы составляются по соглашению с юристом.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, если ваши права и интересы были нарушены судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе на основании статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оспорить его постановление в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Во-вторых, согласно статье 122 этого Федерального закона жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, статьей 124 Федерального закона № 229-ФЗ определена форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

В-четвертых, для подачи административного иска в суд смотрите статью 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Но лучше будет, если такой административный иск в суд Вам поможет оформить юрист или адвокат по договоренности.

Всего Вам доброго.

В производстве судебного пристава-исполнителя (Ф.И.О. служебного лица) находится исполнительное производство № (номер и реквизиты дела).

Я, (Ф.И.О.), являюсь стороной-плательщиком (взыскателем) по данному исполнительному производству.

В ходе исполнительного производства должностным лицом (Ф.И.О. должностного лица) были нарушены мои права в результате следующих действий судебного пристава-исполнителя (описать незаконное действие, либо вынесенное постановление, нарушающее права стороны алиментных правоотношений). Данные действия противоречат ст. закона от 01.10.20007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. , ст. 122-128 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу признать действие судебного пристава-исполнителя (Ф.И.О. судебного пристава) незаконным в части (описать, каким образом вынесенное постановление или действие нарушило право или интерес заявляющей стороны), на основании чего прошу отменить (полностью или частично) предпринятое действие (постановление).

Здравствуйте.

Людмила, таких образцов нет, заявление (или другой документ) составляется индивидуально с учётом всех Ваших обстоятельств.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об услуге.

Приставы вручили требование принести документы о наследству, обязана ли я это сделать.

Добрый день

На самом деле наследство это имущество, а у вас судя по всему имеет место быть судебное взыскание, в этой связи должник несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и принятым наследством. Поэтому заявлять иск нет смысла.

Уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ в качестве исполнительских действий по возбужденному судебным приставом-исполнителем исполнительному производству он вправе:

- вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

- давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

- с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Во-вторых, согласно части 3 статьи 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так что с судебным приставом-исполнителем шутки плохи, а тем более если гражданин не знает даже основ Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вам не жалко 2000 - 2500 рублей, то не исполняйте требования законные судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

Этого наследства уже нет, должник сделал дарственную.

Вы это не обязаны делать. Пристав вправе сам запросить всю информацию в Росреестре. И если считает что должник избавился от недвижимости специально, чтобы не платить долг, он вправе выйти в суд с иском о признании сделки по дарению недействительной.