Льготы для студентов на Крайнем Севере государственных и коммерческих ВУЗов - компенсация затрат на проезд и отдых

• г. Мурманск

Здавствуйте!

Просим разъяснить. Имеют ли право студенты очного обучения государственных или комерческих ВУЗов на льготы для лиц, проживающих на Крайнем Севере? В частности на компенсацию затрат проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года? Какими документами это право можно подтвердить и кто должен выплачивать компенцацию?

Спасибо за помощь. С уважением, Педченко А.П.

Ответы на вопрос (1):

Гарантии и компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные ст. 33 Закона № 4520-1и ст.325 Трудового кодекса РФ, предоставляются только РАБОТАЮЩИМ лицам, по месту основной работы.

Согласно ст. 20 Закона № 4520-1, лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка, а также указанным студентам и учащимся, нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания.

С уважением,