Отказ дознания в возбуждении уголовного дела отменен прокурором, однако суд прекратил производство по жалобе в связи с отсутствием предмета обжалования - что делать дальше?

• г. Саранск

Подавал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Мою жалобу удовлетворили и направили в ФССП (дознание) для организации доп проверки. По итогу дознание прислало очередной отказ. Подал жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд вынес постановление, которым прекратил производство по моей жалобе В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ПРЕДМЕТА ОБЖАЛОВАНИЯ, т.к. отказное постановление дознавателя отменялось ранее прокурором. Но ведь последняя жалоба не была удовлетворена прокурором. Как быть далее? Я теперь не смогу обжаловать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможность имеется.

Спросить
Пожаловаться

Суд прекратил производство по жалобе, так как прокурор отменил обжалуемое постановление. При вынесении нового постановления вы можете его обжаловать.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вопрос знатокам уголовного права.

СК отказал в возбуждении уголовного дела по обсурдным обстоятельствам, в общем как в Нашей Раше - где майор Дронов и Ермолкина дела "возбуждали". подл жалобу в порядке ст.125 УПК в суд, сегодня было заседание, где выяснилось что постановление уже 2 раза отменялось. В чем проблемы? Или это трюк СК такой, чтобы предмета обжалования не было на момент подачи жалобы в порядке ст.125 УПК? Как теперь мне быть? В жалобе отказано в связи с отсутствием предмета обжалования. Нарушения сотрудников установлены служебной проверкой но УД не возбудили, привлекли только в дисциплинарном порядке.

Подавал заявление в ФССП в дознание на возбуждение уголовного дела. Прислали отказное. Обжаловал в прокуратуре. Прокуратура удовлетворила мою жалобу и направила в дознание на пересмотр. В какой срок дознание должно пересмотреть моё заявление?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Прокуратура области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ранее я обратилась с апелляционной жалобой (ст. 125 УПК РФ) в областной суд на решение суда первой инстанции по жалобе на отказное постановление.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

«8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ – прокурору.

Если в судебном заседании будет установлено, что жалоба с теми же доводами удовлетворена, то производство по жалобе подлежит прекращению».

ОДНАКО, судья отказалась прекратить производство по жалобе на основании п.8 ППВС РФ на том основании, что в апелляционной инстанции прекращение производства по жалобе согласно ст. 389.8 УПК РФ осуществляется с связи с отзывом апелляционной жалобы. А не в связи с отменой прокуратурой области отказного постановления. Я вынуждена была с ней согласиться.

Правомерно ли судья отказала в прекращении производства по жалобе в связи с отменой отказного постановления прокуратурой области?

Применимо ли ПП ВС РФ от 10.02.2009 г. №1 в суде апелляционной инстанции (ст. 125 УПК РФ) ?

30 ноября 2019 года прокурором было получено уголовное дело по моей жалобе как потерпевшего на неправильную квалификацию преступления, как совершение более тяжкого преступления и неполноту расследования в форме дознания. Данное уголовное дело органом дознания было направлено 30 ноября 2019 года Моя жалоба в порядке ст.124 УПК РФ рассматривалась прокурором до 09 января 2020 года, когда прокурор вынес постановление о возвращении уголовного дела для производство дополнительного дознпния на основании п.2 ч.1 ст.226 упк рф, то есть сроки рассмотрения моей жалобы не нарушены, однако ответ на жалобу мне был напрвлени 31 января 2020 года, то есть через месяц после направления жалобы. Были ли нарушены процессуальные сроки прокурором рассмотрения моей жалобы. Если учесть что решение по ней былло законным а уведомление мне было направлено только через 22 дня после принятия данного решения прокурором.

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала жалобу в порядке 145 упк рф об отмене постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать в связи с тем что в суд прислали отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для дополнительной проверки правомерно ли суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать или может стоит обжаловать чтоб судью проучить как работать.

Подавал заявление в ФССП в дознание на возбуждение уголовного дела.

Прислали отказное. Обжаловал в прокуратуре. Прокуратура удовлетворила мою жалобу и направила в дознание на пересмотр. Впоследствии ФССП опять отказало, я снова обжаловал в прокуратуре, прокуратура направила на пересмотр. Если опять будет отказ, то пойдет всё по кругу. Как быть в данной ситуации? Подавать в суд? Если суд удовлетворит, а ФССП опять откажет, опять пойдёт всё по кругу.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение