Распространение персональных данных - законность передачи и ответственность истца после неудовлетворенного иска о мошенничестве

• г. Екатеринбург

Истцу (садаоводу - индивидуалу) по делу о мошенничестве председателя садового общества, судом предоставлены фотокопии первичных документов с персональными данными около 300 садоводов. Законно ли это, ведь это распространение перс данных? Имеет ли право следователь или судья передавать перс данные всех членов общества истцу (который не является членом общества)?

В последствии судом факт мошенничества председателя установлен не был. Иск оставлен без удовлетворения. Но теперь Истец распространяет информацию о персональных данных садоводов, полученную в суде, перевирает факты и проч. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за разглашение персональных данных гражданина, виды и размеры наказаний

Лица, разгласившие ПД, могут быть подвергнуты только одному из наказаний, перечисленных в ст. 137 УК РФ, и только в указанных там пределах. Выбор конкретного вида и размера наказания осуществляется судом с учетом степени и характера опасности совершенного деяния, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновного и т. д. (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

Для примера рассмотрим наказания, которые могут быть назначены за разглашение ПД с использованием служебного положения по ч. 2 ст. 137 УК РФ. Суд вправе назначить:

1. Штраф. Может быть установлен как фиксированная сумма в пределах 100–300 тыс. руб., так и в размере зарплаты (или иного дохода) осужденного за период от 1 года до 2 лет.

2. Запрет на занятие определенной деятельностью или занятие каких-либо должностей в течение 2–5 лет.

3. Принудительные работы сроком до 4 лет. Они могут назначаться как самостоятельно, так и в сочетании с дополнительным наказанием, указанным в п. 2.

4. Арест на срок до 6 месяцев (в настоящее время этот вид наказания не применяется).

5. Лишение свободы сроком до 4 лет. Применяется только вместе одним из дополнительных наказаний, указанных в п. 2.

При этом срок дополнительного наказания в 3-м и 5-м случаях начинает течь только после отбытия основного (ч. 4 ст. 47 УК РФ).Поскольку рассматриваемым преступлением нарушаются личные неимущественные права, потерпевший имеет полное право на предъявление требования о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

В заключение стоит отметить, что по ст. 137 УК РФ приговоров выносится довольно много, то есть статья действительно работает. При этом ответственность может наступить за разглашение практически любых ПД.

Осталось неясным, почему суд (да и следователь ОБЭП) дает в фотокопиях информацию о перс данных 300 садоводов истцу? Это законно?

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру.