Можно ли удерживать алименты по ксерокопии судебного приказа, удостоверенной нотариально, или необходим оригинал?

• г. Москва

Бывшая супруга моего брата прислала по почте ксерокопию судебного приказа о взыскании алиментов, удостоверенного нотариально, и сказала, чтобы я отнёс на работу в бухгалтерию. Могут ли удерживаться из зарплаты алименты на основании ксерокопии судебного приказа о взыскании алиментов, удостоверенного нотариально, и по заявлению должника или только сам взыскатель должен обратиться в бухгалтерию с оригиналом судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лина!

Копия не является исполнительным документом. Взыскания могут производиться или по оригиналу исполнительного документа или же по его дубликату.

Добрый вечер.

Взыскатель самостоятельно, либо через судебного пристава исполнителя должен направить по месту работы должника оригинал исполнительного документа - в Вашем случае это судебный приказ, а также заявление с просьбой производить взыскания с указанием реквизитов счета на который необходимо перечислять денежные средства.

В случае утери оригинала исполнительного документа взыскателю необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче его дубликата.

Копия исполнительного документа, даже нотариально заверенная, не является для работодателя документом, дающим основание для удержания алиментов с работника.