Банк списал деньги с зарплатной карты без уведомления и судебных приставов - было ли это законным действием?

• г. Самара

Банк не известияв предварительно списал деньги с зарплаьной карты по судебному приказу, минуя ФССП Впервые узнала о долго за ЖЭУ в период с октября 2014 г. по май 2015 г. Имел ли право банк минуя судебных приставов списать деньги? А также судебное решение можно опротестовать (истечении срока давности по ЖКУ)?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк уполномочен исполнять судебные акты.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, для его отмены Вами необходимо узнать в банке его реквизиты, после чего получить его в суде. Далее, Вам следует подать возражения на судебный приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока для его обжаловния, которое необходимо обосновать не поступлением его по Вашему адресу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, напишите мне или позвоните, решим Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Александровна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.

Кредитный договор с 2011 по 2014 год. Не плачу с 2013 года. В 2019 году по судебном приказу с карты списывают 10 000 руб, судебный приказ по заявлению отменяют. Приставы деньги не вернули, хотя обращение было. Сейчас в 2021 году банк подаёт в суд. Можно ли в этой ситуации говорить об окончании срока исковой давности?

Была взята кредитная карта в 2014 срок окончания карты май 2016, банк передал права коллекторскому агентству, те в свою очередь подали на судебный приказ, судебный приказ был отменен, теперь подали иск. На предварительном слушании мы подали заявление о применении срока исковой давности. Могу лия заявить еще какое либо ходатайство на судебном заседании? Что я могу сделать со своей стороны?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Судебный пристав списал по судебном у приказу по кредиту за период 2012 по 2013 год 78 копеек в последствие данный судебный приказ был отменен, прерывает ли данное списание срок исковой давности?

Судебные приставы через банк сняли с пенсионной карты сумму банк прислал СМС, что деньги сняты на основании судебного приказа. На сайте ФССП узнал, что судебный приказ вынесен в октябре 2019 года производство по судебному приказу началось в апреле 2020 года. Срок 10 дней подачи заявления об отмене судебного приказа истек. Искового заявления не получал судебного приказа не получал. Понятия не имею за что взыскание. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Мне по суду назначили выплатить часть задолженности по основному долгу. В чем подвох? Могу я оспорить в судебном порядке? Кредит я взял в 2012 г судебный приказ пришёл 2019. мне звонили с банка в 2012 иначало 2013. Больше ни слуху ни духу от банка. По судебном приказу я узнал, что на меня подало коллекторс кое агентство. Могу я оспорить по истечению срока давности по кредиту?

Может ли банк, руководствуясь только судебным приказом, поступившим в банк, минуя службу судебных приставов, самостоятельно снимать деньги с зарплатной карты для уплаты финансовой претезии, содержащейся в судебном приказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение