Банк списал деньги с зарплатной карты без уведомления и судебных приставов - было ли это законным действием?

• г. Самара

Банк не известияв предварительно списал деньги с зарплаьной карты по судебному приказу, минуя ФССП Впервые узнала о долго за ЖЭУ в период с октября 2014 г. по май 2015 г. Имел ли право банк минуя судебных приставов списать деньги? А также судебное решение можно опротестовать (истечении срока давности по ЖКУ)?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк уполномочен исполнять судебные акты.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, для его отмены Вами необходимо узнать в банке его реквизиты, после чего получить его в суде. Далее, Вам следует подать возражения на судебный приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока для его обжаловния, которое необходимо обосновать не поступлением его по Вашему адресу.

Добрый день, напишите мне или позвоните, решим Ваш вопрос.

Здравствуйте Елена Александровна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.