Возможен ли перевод осуждённого в другую ИК строгого режима при отбытии половины срока по месту жительства и куда обратиться по этому поводу?

• г. Смоленск

Осуждённого должны перевести с особого режима на строгий по отбытии половины срока по месту жительства, возможен ли вариант чтобы его не перевели в колонию по месту жительства, а в другую ИК строгого режима по некоторым на то обстоятельствам, куда обращаться по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом МЮ РФ № 17 от 26.01.2018 "Об утверждении порядка направления осужденных... их перевода из одного исправительного учреждения в другое" ,перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Основанием для рассмотрения вопроса о переводе является заявление осужденного или его родственников (п. 11). Решение о переводе из одного субъекта в другой принимается ФСИН России, в пределах одного субъекта - по решению территориального органа УИС (п. 13). Т.е. если у Вас колонии в одном регионе и Вы хотите перевести в пределах Вашего региона, то обращаться необходимо в УИС Вашего региона. Если же из региона - в регион, тогда обращение должно быть в ФСИН России.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 78 УИК РФ, если речь идет об изменении вида исправительного учреждения, то осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Если осужденный характеризуется положительно может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания:

- из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

- из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

- из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

- из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.