Обязаны ли управляющие компании оплачивать чистку канализационных стояков в многоквартирных домах?

• г. Благовещенск

Должны ли мы оплачивать чистку канализационных стояков, или это входит в обязанности у/к и они обязаны производить прочистку стояков без отдельной оплаты, стояки же находятся в общем пользовании?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой участок стояка и исходя из причины засора будете оплачивать или не оплачивать (работы выполняются за счет УО, УК, ТСЖ).

Добрый день, Игорь Викторович! Канализационный стояк является частью общедомового имущества и обязанность по его обслуживанию возложена на управляющую компанию. Какие конкретно системы вклбчаются в состав общедомого имущества определено разделом 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 номер 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...".