Можно ли изменить отчество ребенку, если отец умер и ребенок родился вне брака?

• г. Астрахань

Ребёнок рождён не в браке, но есть свидетельство об установлении отцовства. Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять отчество ребёнку если отец умер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от возраста вашего ребенка. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Также стоит отметить, что законодательством России не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей. Однако возможность смены отчества ребенку предусмотрена в случае его усыновления.

В соответствии со ст. 134 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.