Как восстановить уплаченные алименты после суда о разрешении места жительства ребенка с отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок живёт с отцом, был суд об определении места жительства с отцом+суд по отмене алиментов с 7.05.2019. Для того, чтобы вернуть уплаченные алименты с 7.05.2019-30.09.2019 надо опять подавать в суд? Что писать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Да, снова надо подавать исковое заявление. В иске нужно указать доводы в пользу удовлетворения Вашего требования.

Добрый день! Переплаченные алименты не подлежат возврату, согласно ст. 116 СК РФ

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Есть исключения, как видим, но к вашему случаю они не относятся.

С Уважением!