Скажите, пожалуйста, ограничен ли максимальный срок рассмотрения прокурором отказа от возбуждения уголовного дела?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, ограничен ли максимальный срок рассмотрения прокурором отказа от возбуждения уголовного дела? Суть дела: при постановке на учет транспортного средства обнаружен нечитаемый номер двигателя. Экспертиза подтвердила, что никаких действий над номером не производилось, уничтожен коррозией. Отказ о возбуждении уголовного дела отправлен в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято максимум в течении 10 дней (ст. 144 Уголовно - процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нам отказывают в постановке на учет мотивируя тем что номер двигателя поврежден коррозией, мы прошли экспертизу, получили отказ в возбуждении уголовного дела. Подали заново заявление через регистратуру - сколько времени дается ГАИ на принятие решения о регистрации транспортного средства, и если будет отказ - куда обращаться дальше (в какую вышестоящую организацию)?

Можно ли переоформить авто, если в птс есть вклейка о том, сто номер двигателя уничтожен коррозией, отказ о возбуждении уголовного дела имеется.

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

При постоновки а учет отправили с формулировкой нечитаемый номер двигателя на экспертизу, за два дня до экспертизы, в автосервисе почистили двигатель и номер отлично читается. Что теперь делать, все равно нужна экспертиза?

Купил машину где номер двигателя уничтожен короззией. Все это аформленно. Но при постановке на учет мне сказали что номер двигателя спилен. Поставлен тоесть другой двигатель а номер спилили. Завели уголовное дело. Что делать?

Участвует ли прокуратура в вынесении решения об отказе от возбуждения уголовного дела при регистрации автомобиля с нечитаемым номером шасси.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили отказ в постановке на учет авто в связи с нечитаемым номером ржавчина. В отказе написано, что не предоставили номер двигателя к осмотру. Номер весь в ржавчине машина не новая. Какие мои дальнейшие действия.

Уважаемый специалисты по прокурорскому наздору, дайте пожалуйста консультацию, в отношении отказа в возбуждении уголовного дела. Я живу в Сочи. Прокуратура района дала отказ в возбуждении уголовного дела. Я написал в городскую. Городская переслала опять в районую. Районная опять дала отказ. Я написал в Краснодар, отдуда опять как с горки в ту же прокуратуру и опять отказ. Скажите, как можно остановить эту пересылку? Ведь по сути дела я обжалую отказ нижестоящей прокуратуры, на каком основании идут эти пересылки? Таким образом у меня нет отказа даже из городской прокуратуры для дальнейшего обжалования. А "отказы"только из районной. Может мне написать об этих "пересылках" в генеральную прокуратуру? Приложить "отказ в возбуждении уголовного дела" из районной прокуратуры и попросить прислать независимого специалиста, потому что здесь "круговая порука". Или как это делается? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение