Можно ли получить президентское пособие на первого ребенка если у матери вид на жительство, а отец гражданин РФ?

• г. Воронеж

Можно ли получить президентское пособие на первого ребенка если у матери вид на жительство, а отец гражданин РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, в соответствии с законом № 418-ФЗ.

«Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка приобретают граждане Российской Федерации». Таким образом, пособие может быть назначено и выполнено при оформлении матерью ребенка гражданства Российской Федерации.