Если у матери ВНЖ семья может получать президентское пособие?

• г. Ставрополь

Если у матери ВНЖ семья может получать президентское пособие?

Ответы на вопрос (3):

Данное ежемесячная материальная помощь предусмотрена Федеральным законом № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он вступил в силу 1 января 2018 года. С этого же месяца начались и выплаты.

"Путинское"пособие выплачивают семьям с небольшим доходом, где родился первый или второй ребенок. Размер выплаты — 10 000 рублей.

Ежемесячные выплаты из материнского капитала до 1.5 лет перечисляются на банковский счет или карту, поэтому

иностранцы с видом на жительство на такие пособия претендовать не могут. Потому что выплаты удерживают из материнского капитала, который постоянно проживающим в РФ не положен, а также

выплата может быть назначена не только матери, но и отцу или опекуну.

Желаю удачи!

А если отец подавал и ему отказали, то что делать?

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» выплата осуществляется женщине (гражданке РФ), отцу только в случае смерти женщины или объявлении ее умершей.