Вопросы о возможных претензиях сына-инвалида после продажи квартиры и необходимости его согласия на сделку

• г. Челябинск

Я покупаю квартиру. Собственник один, пожилая женщина, 75 лет. Квартиру купила по договору купли-продажи в 2003 г. Как выяснилось, случайно из разговора, у нее есть взрослый сын-инвалид, 3 группа, трудоспособен, живет отдельно, но был прописан в этой квартире в 2003-4 году, затем выписался (вместе с женой купили квартиру в ипотеку, там и живет, и прописан видимо там же). Его мать сейчас продает квартиру мне, она так и сказала - Нужны деньги сыну-инвалиду на операцию, и помогу его расплатиться за ипотеку. А сама буду жить у дочери И уже кстати выписалась из продаваемой квартиры и прописалась к дочери.) Могут ли потом, после того, как она продаст квартиру мне, возникнуть ли какие-нибудь претензии со стороны ее сына-инвалида? Или после ее смерти, если вдруг к тому времени сын станет инвалидом 1 группы, т.е. нетрудоспособным? Может, надо согласие сына на продажу квартиры? Я пока взяла только справку из псих-и наркодиспансера о здоровье старушки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, у сына нет никаких прав на эту квартиру, его согласия на продажу -не нужно. Чтобы обезопасить себя от разных непрятностей -проводите сделку с помощью юриста/адвоката.

С Уважением,