Вопросы о возможных претензиях сына-инвалида после продажи квартиры и необходимости его согласия на сделку

• г. Челябинск

Я покупаю квартиру. Собственник один, пожилая женщина, 75 лет. Квартиру купила по договору купли-продажи в 2003 г. Как выяснилось, случайно из разговора, у нее есть взрослый сын-инвалид, 3 группа, трудоспособен, живет отдельно, но был прописан в этой квартире в 2003-4 году, затем выписался (вместе с женой купили квартиру в ипотеку, там и живет, и прописан видимо там же). Его мать сейчас продает квартиру мне, она так и сказала - Нужны деньги сыну-инвалиду на операцию, и помогу его расплатиться за ипотеку. А сама буду жить у дочери И уже кстати выписалась из продаваемой квартиры и прописалась к дочери.) Могут ли потом, после того, как она продаст квартиру мне, возникнуть ли какие-нибудь претензии со стороны ее сына-инвалида? Или после ее смерти, если вдруг к тому времени сын станет инвалидом 1 группы, т.е. нетрудоспособным? Может, надо согласие сына на продажу квартиры? Я пока взяла только справку из псих-и наркодиспансера о здоровье старушки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, у сына нет никаких прав на эту квартиру, его согласия на продажу -не нужно. Чтобы обезопасить себя от разных непрятностей -проводите сделку с помощью юриста/адвоката.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

Ситуация такова. Мать и двое ее сыновей в 2000 г приобретают квартиру по 1/3 на каждого. В 2009 мать и старший сын дарят свои доли младшему сыну. Младший сын продает квартиру по договору купли-продажи Женщине. Сам, его мать и брат остаются зарегистрированными в квартире. Эта Женщина берет ипотеку для приобретения этой квартиры. Женщина сама в квартиру не прописалась. Ипотеку не гасит и банк отправляет документы в суд. На квартиру накладывается арест. Квартира продается с аукциона. Я ее купил. Что мне делать? Как их снять с рег учета?

Прошу совет! Человек инвалид 1 группы прописался в квартире МО, постоянная прописка, но после судов выяснилось, что хозяин квартиры (собственник), который его прописал (без права собственности), до прописки купил эту квартиру некорректно и сделка купля-продажа считается недействительной. Могут ли выписать инвалида без его согласия на основании не совершенной сделки купли? Заранее спасибо!

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Покупаю квартиру в ипотеку с прописанными в ней матерью и взрослым сыном. Собственник квартиры только мать, она инвалид 2 группы по сахарному диабету. Сын продает квартиру по генеральной доверенности. Перед сделкой мать и сын выпишутся из квартиры. Есть ли какие риски покупки этой квартиры?

Покупаем квартиру в Раменском. Планируем по договору купли-продажи. Ситуация по квартире следующая:

Продавец пожилая женщина после инсульта 41 г.р. Справки ПНД НД есть. Получила квартиру по дарственной в 2003 году от сына. Сейчас она прописана в другом месте. В квартире сейчас никто не прописан. В 2009 году из квартиры был выписан ее сын (тот кто подарил квартиру) в судебном порядке. Нам сказали, что его выписали так как он пропал без вести 5 лет назад.

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Мы с мужем продали 3-х ком. квартиру. Купили себе однокомнатную. Заняли еще денег и купили тоже однокомнатную сыну. Полгода назад оформили эту квартиру на сына по договору дарения. Просили чтобы сын жил в квартире и не продавал. Сейчас сын квартиру продает. Я инвалид 1 группы. С мужем сейчас у нас развод. Жить в однокомнатной квартире стало не возможно. Что можно сделать ведь сын нас обманул.

В браке с женой с 1990 года. Есть сын,17 лет. В 2003 году купили 2-комнатную квартиру. Жилье по договору купли-продажи принадлежит мне одному. Прописан тоже только я один. Они прописаны в Подмосковье. Сейчас собираемся разводиться.

1.Могу ли я разменять квартиру без согласия жены, сына?

2.Какие доли от этой квартиры кому принадлежат?

3.Может ли она поделить лицевой счет без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение