Вопрос о возможности получения алиментов для ребенка, который учится в университете, при наличии ограниченного дохода и дополнительных финансовых обязательств

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнку 19 лет, учится очно в университете. Можно ли подать на алименты? Я получаю пенсию по инвалидности, работаю на 0,5 ставки, но денег не хватает, кредиты, ещё младший ребёнок, 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! По общему правилу, ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от не проживающего с ним родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже. После совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь в исключительных случаях, таких, как нетрудоспособность детей, достигших 18-летия, а именно инвалидность 1, 2 или 3 групп. При этом, как следует из многочисленных разъяснений высших судов, не считаются нетрудоспособными лица, которые обучаются на очных формах обучения в ВУЗах или средне-специальных заведениях.

Да, уж... Россия не Украина... коллега прав.