Возможно ли через суд открыть наследственное дело, если от нотариуса получено Постановление об отказе в нотариальных действиях?

• г. Москва

Можно ли через суд открыть наследственное дело, если от нотариуса получено "Постановление об отказе в нотариальных действиях"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какая причина указана в постановлении об отказе в совершении нотариальных действий?

Добрый вечер, Евгений!

Основания для отказа в нотариальных действиях предусмотрены в ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), из которой также следует, что:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно ст. 49 вышеуказанных основ

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, если суд признает "Постановление об отказе в нотариальных действиях" незаконным, суд может обязать нотариуса обязать совершить указанные действия.