Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону?

• г. Москва

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу у которого открыто дело и если есть завещание, он Вам естественно откажет. Если открыто по закону, то проблем не будет. Законность завещания в судебном порядке. Отказ у нотариуса в письменном виде. Для признания завещания недействительным нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

Умер отец. Есть два наследника первой очереди - я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира в Москве. Сестра говорит, что свою квартиру отец завещал ей (завещание мне не показала). Она открыла наследственное дело у одного из нотариусов г.Москвы (не по месту нахождения наследуемого имущества). Я знаю, что она имеет на это право. Как я могу убедиться в том, что завещание составлено без нарушения закона? Если, конечно, оно вообще существует. Дело в том, что я не доверяю нотариусу, у которого сестра открыла наследственное дело. Моя сестра и нотариус - подруги. Могу ли я ознакомиться с завещанием при подаче нотариусу заявления о принятии наследства? Подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

4 мая 2018 было 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Я являюсь единственным наследником по завещанию. К нотариусу не обратилась т.к. не знала об установленных сроках. Но обратились наследники по закону и все имущество уходит им. Законно ли что нотариус не оповестил об открытии наследственного дела? Составлял завещание и открывал дело - разные нотариусы. Можно ли что то сделать в этом случае?

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Возникла необходимость в получении копии завещания. Завещатель моя бабушка, на данный момент умершая, я единственный наследник, оригинал завещания находится в наследственном деле (у другого нотариуса). На данный момент не могу получить заверенную копию, т.к. составитель завещания нотариус ссылается на то, что завещание не утрачено - находится в деле, а нотариус, ведущий дело отсылает к нотариусу, у которого оно было составлено. Помогите разобраться кто в данной ситуации должен выдать мне копию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Как быстро после того, как подаются документы на открытие наследства в нотариальную контору, нотариус проверяет было ли уже заведено наследственное дело по этому наследодателю? В какой форме сообщается об уже открытом наследственном деле: вызывает к себе или может просто сказать по телефону? Скажет ли нотариус, дело было открыто по завещанию или по закону и у какого нотариуса оно было открыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение