Как понять: применение уголовного закона по аналогии не допускается? Что это значит?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина.

В российском праве аналогия закона и аналогия права - достаточно распространенные институты, которые характеризуют в особенности гражданское законодательство. Аналогия закона (применение закона по аналогии) значит, что если у нас отсутствует норма закона, которая должна регулироваться интересующие нас общественные отношения, мы применяем другую норму закона, регулирующие отношения, похожие на наши.

Например, согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключённым с момента его государственной регистрации.

Но в отношении договора дарения недвижимости такого прямого указания в законе нет. Но, поскольку эти два договора различаются лишь возмездностью первого и безвозмездностью второго, а для недвижимости последствия их идентичны, п. 2 ст. 558 ГК РФ применяется по аналогии закона и к дарению.

Что касается аналогии закона в уголовном праве, ее существование в уголовном законодательстве значило бы, что если человек совершает преступление, которое прямо не запрещено Уголовным Кодексом Российской Федерации и не прописано как соответствующее уголовно наказуемое деяние, но немного похоже на какое-либо преступление, его можно было бы привлечь к уголовной ответственности. Это привело бы к произволу, и именно поэтому аналогия закона в уголовном праве не допускается. Т.е. это значит, что привлечь лицо к уголовной ответственности можно только за совершение такого деяния, которое закреплено УК РФ в качестве преступления.