Поступок следователя при изъятии и анализе оружия у задержанного по подозрению в совершении убийства

• г. Владимир

При личном обыске Макеева, задержанного по подозрению в совершении убийства, обнаружен пистолет марки «ПМ». Документ на право хранения и ношения огнестрельного оружия у него имелся. Следователь изъял пистолет и указал это в протоколе личного обыска. В тот же день была назначена баллистическая экспертиза с целью выяснения, не из этого ли пистолета был произведен выстрел.

Правильно ли поступил следователь? Может ли изъятый пистолет стать доказательством? Дайте характеристику вещественного доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Какая интересная юридическая задача. Следователь всегда прав и это доказано российскими реалиями: у суда нет оснований не доверять следствию.