Поступок следователя при изъятии и анализе оружия у задержанного по подозрению в совершении убийства

• г. Владимир

При личном обыске Макеева, задержанного по подозрению в совершении убийства, обнаружен пистолет марки «ПМ». Документ на право хранения и ношения огнестрельного оружия у него имелся. Следователь изъял пистолет и указал это в протоколе личного обыска. В тот же день была назначена баллистическая экспертиза с целью выяснения, не из этого ли пистолета был произведен выстрел.

Правильно ли поступил следователь? Может ли изъятый пистолет стать доказательством? Дайте характеристику вещественного доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Какая интересная юридическая задача. Следователь всегда прав и это доказано российскими реалиями: у суда нет оснований не доверять следствию.

Спросить
Пожаловаться

При личном обыске макеева задержанного по подозрению в совершении убийства обнаружен пистолет марки пм документы на оружие есть. Следователь изъял пистолет и указал в протоколе личного обыска. В тот же день была назначена баллистическая экспертиза с целью выяснения не из этого ли пистолета был произведен выстрел. Правильно ли поступил следователь? Может ли изъятый пистолет стать доказательством? Дайте характеристику вещественного доказательства?

Изъяв в ходе обыска, проведенного в квартире подозреваемого в убийстве Козлова

огнестрельное оружие (охотничье ружье), следователь направил его на судебно-баллистическую экспертизу. В заключении эксперт указал, что именно из этого ружья был

произведен выстрел в пострадавшего. Следователь вынес постановление о признании

огнестрельного оружия в качестве вещественного доказательства.

Каким образом осуществляется хранение вещественных доказательств?

Какова судьба вещественных доказательств:

 При прекращении уголовного дела;

 При вступлении приговора в законную силу?

Несовершеннолетний в 11 часов дня был задержан по подозрению в совершении мошенничества. Спустя 6 часов следователь составил протокол задержания, в котором указал что лицо было задержано в 5 часов вчера. Подзащитный отказался подписывать протокол. При личном обыске у совершеннолетнего были изъяты деньги и документы, а результаты обыска нигде отражены не были. Какие права задержанного были явно нарушены? Какие вопросы вы должны задать подзащитному чтобы выяснить, соблюдены ли его другие законные права? На какие статьи закона вы будете ссылаться, выстраивая защиту?

Был проведен обыск в результате обыска обнаружены боеприпасы (подброшены) возбуждённо уг дела в судебном заседании устанавливается что протокол обыска составлялся не тем лицом кто указан в обыске как лицо проводивший обыск установленно это почерковедческой экспертизой. В дальнейшем в суде устанавливается что вещ доки (боеприпасы) утеряны. Дайте пожалуйста ссылку на судебные приговора когда обыск и результаты были признаны незаконными.

У меня в квартире был произведен обыск в ночное время. Следователя при обыске не было. Должны ли сотрудники проводившие обыск предоставить документы на то что они могут проводить обыск и документ почему обыск проводят в ночное время. Подозреваемый проживал у меня временно. Постановление на обыск было на него. Обыск проводили у меня. Забрали мои вещи. Мне не оставили акт обыска. Законно ли это.

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище. Законно ли это?

Был произведен обыск в жилище в случае не терпящем отлагательств по постановлению следователя. При обыске не присутствовал ни хозяин жилища, ни кто-либо из членов его семьи. В ходе обыска были изъяты наркотики. Утром судьей обыск был признан законным. В настоящее время хозяин жилища осужден за эти наркотики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище.

Скажите пожалуйста в деле по статья 162 часть 3 проходит два мнепневматических пистолета, обязаны были провести экспертизу об оружии? Если говорится что использовал предмет в качестве оружия? Тоесть пистолеты есть в деле а не одной экспертизы нет что это пистолет или игрушка.

У меня следующий вопрос. Следователь в протоколе обыска не указал, что лицо отказалось добровольно выдать оружие. Однако не может являться добровольной сдача оружия при обыске, независимо от того, было предложено при обыске добровольно сдать или нет, и лицо все равно будет подлежать уголовной ответственности. Есть ли нарушение следователя в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение