Могу ли я получить свидетельство о разводе при исходящем сроке действия паспорта?

• г. Краснодар

Мне на прошлой неделе исполнилось 45 лет. Что-бы получить новый паспорт я должен предоставить свидетельство о разводе. Сегодня я ходил в ЗАГС где моя бывшая жена уже оформила себе развод, я туда пришел за своим свидетельством о разводе, чтобы его приложить к документам на получение нового паспорта. Но мне там сказали что раз мне уже есть 45 лет, то по старому паспорту они меня принять не могут, и чтоб я шел в свой паспортный стол брал там временный документ и по нему меня разведут. Но я так понял почитав статьи в интернете что мой паспорт действует 30 дней после исполнения 45 лет пока я его меняю. Так вот у меня вопрос, могу ли я все таки со своим паспортом (45 лет исполнилось на прошлой неделе) идти в ЗАГС за разводом или действительно мне надо сначала в паспортном столе брать временный документ удостоверяющий личность для того чтоб мне в ЗАГСе дали свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Срок действия паспорта ограничен достижением Вами 45 летнего возраста. После истечения срока действия паспорта Вам дается 1 месяц на его замену, чтобы Вас не привлекли к административной ответственности. Когда в паспортном столе Вы сдадите документ на замену Вам выдадут справку с которой Вы и пойдете в ЗАГС.