Но дело в том, что у него украли документы (паспорт, а вместе с ним было свидетельство о разводе).

• г. Химки

Я попала в следующую ситуацию: сейчас мне нужно получить свидетельство о рождении ребенка. Ребенок родился в декабре, но дело в том что с мужем мы развелись (хотя расстались раньше) только в апреле и в ЗАГСЕ мне сказали, что так как не истек срок в 10 месяцев, мой бывший муж сперва должен написать заявление, что это не его ребенок. Но дело в том, что у него украли документы (паспорт, а вместе с ним было свидетельство о разводе). В паспортном столе ему отказывают (причем отказывают уже несколько раз даже в выдаче временной справки) в выдаче нового пока он не соберет все документы (в том числе свидетельство о разводе), а в ЗАГСЕ отказывают выдавать свидетельство без паспорта (говорят что паспортный стол должен сделать запрос в ЗАГС, а в паспортном столе начальник категорически отказывается это делать). Получается замкнутый круг. Как нам поступить: и ему и мне? Он не может получить паспорт, а я не могу ребенка зарегестрировать без этого.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поторопитесь со сбором документов на паспорт, частично вы сами можете помочь бывшему супругу в этом. Без паспорта в отделе ЗАГС никакие действия производиться, естетственно, не будут. С уважением,