В школе 3 класса численностью 21, 15 и 23. Возможно ли расформировать класс численностью 15 человек со второй четверти?

• г. Мурманск

В школе 3 класса численностью 21, 15 и 23. Возможно ли расформировать класс численностью 15 человек со второй четверти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 25. Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. Наполняемость же классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения, согласно п. 26 вышеуказанного Постановления, устанавливается в количестве 25 обучающихся.

На основании п. 47 Постановления Правительства от 19 марта 2001 г. № 196 общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.

Согласно п. 72 Постановления указанного выше, разграничение полномочий между руководителем и органами самоуправления общеобразовательного учреждения определяются его уставом.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Таким образом, только после получения официального локального нормативного акта о расформировании класса, а также после ознакомления с уставными документами образовательного учреждения можно однозначно ответить на Ваш вопрос!

Всего Вам хорошего.