Если парень имеет гражданство РФ и Армении, придется ли ему проходить службу в ВС Армении, после прохождения в РФ срочной службы?
199₽ VIP

• г. Москва

Если парень имеет гражданство РФ и Армении, придется ли ему проходить службу в ВС Армении, после прохождения в РФ срочной службы?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей!

Да. придется. Т.к нет двустороннего договора с Арменией о том, что служба заменяется или зачитывается при ее прохождении в РФ.

Закон РА О военной службе и статусе военнослужащего обязывает пройти службу (ст 1, 3, 5, 19 20, 30 и др)

Договор между РФ и Арменией об освобождении от службы по призыву в случае прохождения службы в одном из этих государств не заключен. Поэтому от воинской обязанности в Армении Вы не освобождены и подлежите призыву.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да конечно, ему придётся и в Армении служить, НО ЕСТЬ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ! В Армении официально можно "откупиться от службы в армии", заплатив штраф. Пока, это разрешено законом Армении. Срок действия Закона Республики Армения, предоставляющего возможность военнообязанным гражданам, не прошедшим обязательную военную службу и достигшим возраста 27 лет, избежать уголовного преследования, продлевается в последний раз до 31 декабря 2019 года. См. ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ Принят 16.09.1998

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.