Необходимость лицензии и регистрации для работы на микроавтобусе на 8 пассажиров плюс водитель

• г. Саратов

Если у меня микроавтобус на 8 пассажиров плюс водитель, в итоге 9 человек. Нужна ли лицензия, нужно ли открывать ИП или можно стать самозанятым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если хотите оказывать услуги по перевозке, нужно регистрироваться в качестве ИП и однозначно оформлять лицензию.

Обойти невозможно.

Уважаемая Екатерина!

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом является видом деятельности, подпадающим под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ).

В соответствии с Законом № 99-ФЗ от 22.04.2011 г. (п.24 ст.12), пассажирские автоперевозкам подлежат лицензированию только для машин, предусмотренных для перевозки более восьми человек. За исключением случаев, когда перевозки осуществляются по заказам или для собственных нужд предпринимателя.

Соответственно, если Вы собираетесь заниматься перевозкой пассажиров не для личных нужд, то Вам в любом случае необходимо открывать ИП.