Вообще что это такое и какие правила и законы на него распространяются?

• г. Санкт-Петербург

Меня приняли на работу с заключением договора возмездного оказания услуг. Можно ли считать договор возмездного оказания услуг трудовым договором? Вообще что это такое и какие правила и законы на него распространяются?

Ответы на вопрос (1):

Договор возмездного оказания услуг относится к гражданско-правовым договорам и трудовым законодательством не регулируется. Это значит, что на Вас не будут распространяться льготы и компенсации установленные трудовым законодательством (отпуск, оплата больничных и многое другое). Ваши отношения с организацией будут регулироваться гражданским кодексом РФ.

В определенных случаях данный договор может быть оспорен в суде как заключенный с целью обойти законодательно установленные гарантии и компенсации, предоставляемые работникам трудовым законодательством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, подскажите пож.1. возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, работающим по договору возмездного оказания услуг (работа с деньгами), и если договор об оказании услуг заключается на 3 месяца, далее возможно опять на 3 месяца, то и договор о мат. отественности (если это возможно) заключается каждый раз на срок договора об оказании услуг?

2. Вправе ли Работодатель определить функциональные обязанности (помимо задания, указанного в договоре) лицу, работающему по договору возмездного оказания услуг? Спасибо.

Вопрос такой! Договор на оказание каких-либо услуг будет ли учитываться в трудовом стаже. И вообще какие трудовые договора "котируются" в трудовом стаже?

Трудовой договор сначала заключен не был, с момента преступления к работе был заключен договор возмездного оказания услуг (называют, в ОК его договор подряда) на месяц, далее отдельным договором на второй и третий месяц. К данному договору подписывался акт приема выполненных услуг. Данный договор был на время и вместо испытательного срока. 4 мая меня приняли на постоянную работу с трудовым договором, а также был подписан договор возмездного оказания услуг, все с теми же актами. Т.е. как это у них называлось, работала я за два оклада. Сам трудовой договор вопросов у меня не вызывает, но вот договор оказания услуг. С суммы по данному договору снимали НДФЛ (13 %). Сейчас я в трудовом отпуске (14 дней), с января 2010 ухожу в декрет. Правильно ли делают в бухгалтерии моего предприятия, что рассчитывают декретные и по уходу за ребенком только из суммы основного трудового договора?! не является ли это нарушением?! и если да, то как должны рассчитать данные выплаты, если сумма по основному труд. Договору 7500, сумма по догвору возмездного оказания услуг 7500 (без вычетов)/

Заранее благодарна за Вашу помощь!

Согласно главе 39 ГК, почему договор транспортной перевозки не относиться к договорам возмездного оказания услуг. И в чем отличие консесуального договора от договора возмездного?

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

Как можно ли заключить договор возмездного оказания услуг по привлечению клиентов, чтобы его не признали договором комиссии, поручения или агентским? Какие существенные условия должны фигурировать или, наоборот, отсутствовать, чтобы договор был именно возмездного оказания услуг? Возможно ли добавить в предмет договора юридическое сопровождение сделки и остаться именно договором возмездного оказания услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - Работал сторожем по договору возмездного оказания услуг, заказчик отказывается оплатить услуги, договор по охране объектов не может быть договором подряда, но договор составлен таким образом что из него следует что это договор подряда т.е стороны: заказчик - подрядчик,. Как составлять исковое заявление на договор - возмездного оказания услуг, или договор подряда?, и какому суду подсудно это дело - цена иска 21700 р, нужно ли платить гос. пошлену и каков примерный её размер?

Является ли договор найма жилого помещения договором возмездного оказания услуг и применяется ли к договору найма жилого помещения СГС Долгосрочные договоры.

Дата окончания договора на оказание услуг 30.05. исполнитель закончил оказывать услугу 31.05. и составил акт об оказании услуг от 31.05. можно ли считать что услуга по договору не выполнена в срок? И что договор автоматически считается расторгутым в день его окончания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение