Вообще что это такое и какие правила и законы на него распространяются?

• г. Санкт-Петербург

Меня приняли на работу с заключением договора возмездного оказания услуг. Можно ли считать договор возмездного оказания услуг трудовым договором? Вообще что это такое и какие правила и законы на него распространяются?

Ответы на вопрос (1):

Договор возмездного оказания услуг относится к гражданско-правовым договорам и трудовым законодательством не регулируется. Это значит, что на Вас не будут распространяться льготы и компенсации установленные трудовым законодательством (отпуск, оплата больничных и многое другое). Ваши отношения с организацией будут регулироваться гражданским кодексом РФ.

В определенных случаях данный договор может быть оспорен в суде как заключенный с целью обойти законодательно установленные гарантии и компенсации, предоставляемые работникам трудовым законодательством.

С уважением,