Вопрос такого плана: в организацию Гос. унитарное предприятие я устроилась в феврале этого года.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такого плана: в организацию Гос. унитарное предприятие я устроилась в феврале этого года. Трудовой договор сначала заключен не был, с момента преступления к работе был заключен договор возмездного оказания услуг (называют, в ОК его договор подряда) на месяц, далее отдельным договором на второй и третий месяц. К данному договору подписывался акт приема выполненных услуг. Данный договор был на время и вместо испытательного срока. 4 мая меня приняли на постоянную работу с трудовым договором, а также был подписан договор возмездного оказания услуг, все с теми же актами. Т.е. как это у них называлось, работала я за два оклада. Сам трудовой договор вопросов у меня не вызывает, но вот договор оказания услуг. С суммы по данному договору снимали НДФЛ (13 %). Сейчас я в трудовом отпуске (14 дней), с января 2010 ухожу в декрет. Правильно ли делают в бухгалтерии моего предприятия, что рассчитывают декретные и по уходу за ребенком только из суммы основного трудового договора?! не является ли это нарушением?! и если да, то как должны рассчитать данные выплаты, если сумма по основному труд. Договору 7500, сумма по догвору возмездного оказания услуг 7500 (без вычетов)/

Заранее благодарна за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Увы, правильно. Выплаты по гражданско-правовым договорам в оплату труда по трудовому договору не входят. В то же время эти выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц, а работодатель, как налоговый агент, был обязан удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.