Нужен оригинал свидетельства о смерти при оформлении пенсии по потери кормильца или пойдет копия?

• г. Южно-Сахалинск

Нужен оригинал свидетельства о смерти при оформлении пенсии по потери кормильца или пойдет копия?

Ответы на вопрос (2):

Необходим оригинал свидетельства о смерти.

К заявлению о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца прилагаются:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства, др.);

свидетельство о смерти кормильца;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака.);

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств;

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

Нужен оригинал или заверенная нотариусом копия.