Требуется ли оригинал свидетельства о рождении при оформлении наследства? Дело сов complicated

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста при оформлении наследства нужен оригинал свидетельства о рождении или его копия, копию у меня отказались принять. Оригинал затерялся, сохранились только копии. Живу в России, а родился в Беларуси. В Загсе могут быть проблемы? И вообще мне интересно почему не подошла копия свидетельства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если копия нотариально заверенная, то права требовать именно оригинал не могут.

За дубликатом необходимо обращаться в ЗАГС. Это тоже оригинал документа, просто повторно выданный в связи с утратой первого.