Вопрос №1761763

Скажите пожалуйста при оформлении наследства нужен оригинал свидетельства о рождении или его копия, копию у меня отказались принять. Оригинал затерялся, сохранились только копии. Живу в России, а родился в Беларуси. В Загсе могут быть проблемы? И вообще мне интересно почему не подошла копия свидетельства. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
09.06.2012, 18:52

Если копия нотариально заверенная, то права требовать именно оригинал не могут.

За дубликатом необходимо обращаться в ЗАГС. Это тоже оригинал документа, просто повторно выданный в связи с утратой первого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Юрист г. Севастополь
21.01.2015, 21:39

Объяснять нет смысла, пишите жалобу начальнику и идите на прием, полагаю сразу все поймут

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заверить копию без оригинала,

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Юрист г. Волгоград
29.08.2014, 20:58

Нет, не можете. Обратитесь в ЗАГС вам выдадут дубликат св-ва о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
29.08.2014, 20:58

Получите дубликат в ЗАГСе. Без подлинника не заверят у нотариуса.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли заверить копию у натариуса без оригинала?

Скажите пожалуйста, при посадке на поезд нужен оригинал свидетельства о рождении ребенка а у нас только копия оригинал забыли у бабушки. Можно ли заверить копию у натариуса без оригинала?

Юрист г. Ставрополь
03.08.2015, 21:24

---нотариус НЕ ЗАВЕРИТ копию без оригинала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В университете только копия аттестата (оригинал утерян) планирую переводиться, как раз нужен аттестат или его копия.

В университете только копия аттестата (оригинал утерян) планирую переводиться, как раз нужен аттестат или его копия. Саму копию аттестата в университете не отдают, и копию с копии снять не хотят. Можно что-то сделать?

Юрист г. Владивосток
25.04.2018, 16:20

Если вы утеряли оригинал аттестата, то вам необходимо обратиться в то образовательное учреждение, которое вам его выдавало, с заявлением о выдаче его дубликата. При этом до подачи данного заявления вам необходимо подать объявление в газету, о том, что утерянный вами аттестат следует считать недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

И надо ли нотариально заверять копию?

Скажите пожалуйста ребёнку исполнилось 14 лет. Свидетельство о рождении отдано в паспортный стол для оформления паспорта. Есть только копия. Электронный билет я могу купить по свидетельству, а вот зайти в вагон ребёнок может или нет по копии? И надо ли нотариально заверять копию? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
01.12.2020, 22:10

Потребуется оригинал. Надо было просить выдать временное удостоверение личности до выдачи паспорта.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 22:13

Здравствуйте, нотариус без оригинала копию не заверит.

По новому закону с нотариально заверенной копией ребёнок до 14 лет ездить может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как получить форму 9 на умершего

Как мне получить форму т 9 на умершего для получения наследства, верный ли список документов ниже? Свидетельство смерти - можно копию? Копия пасп. Моего копия свидетельства о рождении копия свидетельства о заключении и расторжении брака родителей обязательно ли заверять все копии или так можно?

Росик В. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2022, 18:18

Обратитесь в ЖКХ за справкой. Остальные документы предоставляете копии нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

5. И где и кто может и имеет право ставить апостиль на копию?

Я гражданка России, родилась в Польше (отец был военнослужащий) . мне необходимо для выезда в Израиль офыормить копию свидетельства о рождении, проставить апостиль, перевести, в общем, это все понятно. Вот какие вопросы: 1. Копия свидетельства о рождении-должна ли быть это ксерокопия, или нотариально оформленная копия? 2. Если я родилась в другой стране - где мне оформлять эту копию, имеет ли это значение (что родилась в Польше) для оформления - могут ли отказать в оформлении копии, или это может сделать любая нотариальная контора? 3. Может ли копию с апостилем предоставить, например, ЗАГС, или архивное отделение ЗАГСа в моем городе? 4. Нужна ли для этой копии справка о гражданстве (чстобы поставить апостиль), и если да, то где ее брать? 5. И где и кто может и имеет право ставить апостиль на копию? Спасибо!

Юрист г. Чита
20.01.2017, 15:06

1. Нет.

Ксерокопия не подтверждает действительность.

2. Где родились, там и оформляете.

3. Нет.

Нужно обращаться туда, кто выдал свидетельство.

4. Нет.

Предоставляется паспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 указывает:

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

5. Госорганы ставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2017, 15:07
Это лучший ответ

1. Нужна нотариальная копия.

2. Оформить можно у любого нотариуса. Но перевод должен быть на язык государства куда предоставляете копию.

3. Нет, не может.

4. Не нужна.

5. Органы юстиции ставят. См. Приказ Минюста РФ от 3 июля 2012 г. N 130 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу"

1. Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - Административный регламент), устанавливает стандарт и порядок [b]предоставления Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу[/b] (далее - государственная услуга).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70209448/#ixzz4WIqTYqLj

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.01.2017, 15:09

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
20.01.2017, 15:09
Это лучший ответ

Справка о гражданстве вам не нужна, апостиль не подтверждает верность и содержание документа, он лишь удостоверяет подлинность подписи лица, удостоверившего этот документа (Гаагская конвенция от 05 октября 1961 года).

Копия свидетельства [b]обязательно[/b] должна быть нотариально удостоверена. Выбор нотариуса - на ваше усмотрение.

Органы, имеющие право ставить штамп Апостиль в РФ:

Главное Управление Министерства Юстиции по городу Москве и других регионов для документов, выданных нотариусом, в.т.ч. для нотариальных копий;

Органы ЗАГС республик в составе России, а также субъектов Федерации для свидетельств ЗАГС;

Управление делами Генпрокуратуры РФ;

Отдел документально-справочной работы Росархива;

Минобразования на документы об образовании;

ГИАЦ МВД России для справок об отсутствии судимости;

Вам помог ответ?ДаНет

Подали на оформление загранпаспортов на детей, чтобы забрать готовые паспорта,

Подали на оформление загранпаспортов на детей, чтобы забрать готовые паспорта, требуют оригиналы свидетельства о рождении или копии нотариально заверенные, можно по другому заверить копию свидетельства в государственной организации печатью копия верна и печатью отдела кадров организации?

Юрист г. Тольятти
15.06.2017, 16:19

В вашем случае обязательно предоставление оригиналов свидетельства о рождении на детей, так как в свидетельство о рождении детей подразделение по вопросам миграции обязаны поставить отметку о получении загран паспортов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

А билеты на руках. Подскажите пожалуйста Как быть в этой ситуации?

Я купила на ребёнка билет на поезд по копии св. о рож. Но мне сказали что при посадке нужен орегинал или копия заверенная нотариусом. Нотариус без оригенала не заверяет копию. А в паспотном столе не дают орегинал до получения паспорта. А билеты на руках. Подскажите пожалуйста Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Тольятти
09.07.2015, 18:09

Срок оформления паспорта- 10 дней

Должны успеть всё оформить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
14.08.2015, 00:11

нет, нельзя. Нотариус заверяет только с оригинала

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение