Как совершить авиаперелет при умершей маме и наличии просроченного российского паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама (находится в другой стране-Европа живет там, является гражданином этого государства) загранично паспорт РФ у меня просрочен на месяц, есть паспорт европейский (двойное гражданство). Вылететь нужно сегодня. Как возможно осуществить вылет? Выпустят по европейскому паспорту? Или по паспорту внутреннему гражданину РФ?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

По европейскому паспорту вылетайте. КОнечно выпустят. Вы же иностранный гражданин в том числе. Следовательно личность Ваша также может быть удостоверена этим паспортом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства..

Спросить
Пожаловаться

Сможете, если согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не наложено ограничений на выезд. А тот факт, что паспорт, выдаваемый согласно ст.10 того же закона, просрочен, не имеет значения, т.к. есть действующий загранпаспорт другого государства ввиду наличия двойного гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, по какому паспорту вы въезжали в Россию последний раз. Если по загранпаспорту как российский гражданин, то выехать без проблем по европейскому не получится. Могут и задержать до выяснения.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕ выпустят вас по Европейскому паспорту, как и по паспорту гражданина РФ! А загранпаспорт можно оформить за полдня, просто оплатите за срочность, и вам его оформят без проблем! Имея два гражданства, одно из которых российское, Вы не имеете права пересекать границу РФ по иностранным документам! На выезд из РФ, на паспортном контроле обязательно нужно предъявлять российский загранпаспорт. см. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

Вам здесь насоветуют дилетанты! Ответ выбран вами НЕВЕРНЫЙ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

А назад меня пустят в Россию? Если мой загран просрочен? Но будет внутренний паспорт гражданина рф? В аэропорту?

Спросить
Пожаловаться

Пустят, ведь Вы гражданка РФ, а согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете выехать из РФ, по другим паспортам, кроме загранпаспорта!

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я без проблем вернуться в Россию. При пересечении границы в аэропорту РФ... не отправят меня назад, если загранично просрочен. Но есть свидетельство о серии и внутренний паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Сможете без проблем, т.к. Вы гражданка РФ, а согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Спросить
Пожаловаться

НЕ СЛУШАЙТЕ НЕВЕРНЫЕ ОТВЕТЫ. См. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

В связи со смертью матери, необходимо срочно в Россию. Двойное гражданство-американское и российское. На момент вылета на руках паспорт США и загранпаспорт, а паспорт гражданина РФ - просрочен.

Выпустят ли меня из России по американскому паспорту либо по загранпаспорту?

У меня такая ситуация: есть просроченный кредит, который оформлен на русский паспорт, и из-за этого мне уже закрыт выезд за границу, НО у меня двойное гражданство (Израиль), по которому в страны европы въезд без визы. ВОПРОС: выпустят ли меня скажем в Финляндию по израильскому паспорту (как гражданина Израиля) учитывая то, что у меня задолженность по кредиту, который оформлен на русский паспорт? Cпасибо.

Я гражданин РФ с 1992 года получил паспорт РФ в 2006 году, потом уехал в другую страну и в 2007 году там же получил гражданство Азербаджана 9 лет прожил там. В 2016 вернулся в Россию загран паспортом другой страны, востановил паспорт РФ так как срок был просрочен. И я уведомил ФМС о двойном гражданстве И сейчас такой вопроc так как я гражданин двух стран, каким загран паспортом я имею право пересекать границу РФ и другой страны?

У меня такая дилемма: понадобилось срочно вылететь за границу, но российский загран. Паспорт просрочен. У меня ещё есть действующий израильский паспорт (двойное гражданство), и так как с Израилем безвизовое сообщение, выпустят ли меня по нему из России? Спасибо.

У меня двойное гражданство. Европейское и российское

Есть авто в Европе оформленное на мой европейский паспорт

Хочу временно ввезти в РФ

Возможно ли это? Нужно ли платить таможенный депозит?

У меня есть гражданство РФ (внутренний паспорт), но нет заграничного паспорта РФ. Есть гражданство Украины и биометрический загранпаспорт Украины, с которым можно в Европу без визы.

Такой вопрос: если пересекать пешком границу с Латвией (КПП БУРАЧКИ), из РФ выпустят по внутреннему паспорту гр-на РФ? Или же показывать загранпаспорт Украины? Но там нет отметки о въезде на территорию России. Спасибо за ответ.

20 лет назад, я уехал из России по загран пасспорту в Европу.

Остался в Европе (как беженец ИЗ ДРУГОГО, бывшего, советского государства) и получил новое гражданство и пасспорт.

Хочу приехать жить в Россию и по возможности, оформить двойное гражданство и/или сделать новый русский пасспорт, старый устарел 20 лет назад.

Но есть одна проблема, в иностранном пасспорте страна где я родился, указана совершенно другая, не та что указана в Русском, то есть не Россия!

Все остальные данные правильны.

Как отнесется к данной ошибке пасспортный стол?

Какова процедура?

Стоит ли показывать в пасспортном столе свой Иностранный пасспорт или проще востановить Русский пасспорт и жить в России.

Какие сложности в данном случае, несет в себе получение русского пасспорта, после 20 лет его проссрочки?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Р.Ф. просрочен загран паспорт, есть паспорт грождонина молдовы, действителен до 2017 года могу я по нему вылететь в кишинев или по внутреннему российскому?

У меня двойное гражданство. При пересечении границы РФ на авто оформленным на меня, на европейский паспорт, с европейским номером, должен ли я платить пошлину? Читаю и не могу понять, если таможенник предьявляет претензию к тому что авто оформлено на мой европейский паспорт в котором нет визы РФ (визу не возможно получить при наличии российского паспорта), следовательно вьезд в РФ как гражданин РФ с уплатой пошлины или обеспеченИя этой пошлины... Как быть что бы вьехать без пошлины?

У иностранного гражданина есть российское гражданство, но он хочет приехать по паспорту своей страны, потому что там двойное гражданство не предусмотрено и он не может предъявить российский паспорт у себя в стране. Может ли он потом, уже будучи в России проживать здесь по российскому паспорту. И на каких основаниях можно будет добиться того, чтобы условия его пребывания по приглашению частного лица были изменены (то есть ему не нужно было покидать страну или продлевать визу иностранного гражданина).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение