Обжалование решения заместителя председателя Верховного Суда РФ о отказе в пересмотре судебных постановлений в Президиуме

• г. Екатеринбург

Обжалование Председателю Верховного Суда РФ решения заместителя председателя ВС РФ об отказе в внести в Президиум ВС РФ представление о пересмотре судебных постановлений (ст.391.11 ГПК РФ) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в чем у Вас. Имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос то в чем, обжалуйте если не лень; как это происходит на практике за бесплатно Вам никто подробно не ответит;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

""2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

2.1. Пропущенный срок подачи жалобы или представления прокурора, указанных в части первой настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, предусмотренном частями третьей и четвертой статьи 391.2 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 391.10 настоящего Кодекса.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого им внесено представление.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в отношении ст. 389. ГПК РФ Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации. По просьбе заявителя

Председатель суда или его заместитель могут внести в Президиум Верховного Суда Российской.

Федерации мотивированное представление о пересмотре судебных постановлений, в порядке надзора в целях обеспечения единства судебной практики и законности.

Объясните пожалуйста КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Какова процедура по реализации этой статьи на практике? Спасибо.

День добрый. Гражданское дело. Судья-фильтр ВС РФ определением отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

1) Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

2) Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст. 391.11 ГПК РФ? (ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации)

Согласно п.1 ч.2 ст. 412.5 УПК РФ судья Верховного суда РФ вынес постановление об отказе передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вследствие отсутствия основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. Постановление об отказе не содержит подпись председателя ВС и его заместителя.

Согласно ч.3 ст. 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

Что нужно сделать частному обвинителю, чтобы председатель ВС воспользовался ч.3 ст. 412.5 УПК РФ и передал надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании?

Как надлежит понимать п. 3 ст. 391.5 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Если я подала надзорную жалобу (срок на подачу 3 мес с момента вступления постановления) через 2,5 мес., (ближе к концу срока подачи) и мне отказано в передаче на рассмотрение надзорной инстанцией, можно ли еще обжаловать отказ председателю ВС РФ, или я пропустила срок? Можно ли восстановить срок на обжалование председателю ВС РФ?

Проиграл иск в первых трех городских судебных инстанциях. Получил отказ судьи Верховного Суда РФ о передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Получил от зам. Председателя ВС РФ отказ о пересмотре единоличного решения судьи ВС РФ.

Прошу сообщить основания по ГПК РФ для обращения в Президиум ВС РФ для обжалования решения зам. Председателя ВС РФ. И есть ли другие пути опротестования данного отказа.

Спасибо.

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Заместитель председателя верховного суда отказал в передаче рассмотрения кассационной жалобы на заседании верховного суда. Могу ли я подать жалобу председателю верховного суда или в преезидиум верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд надзорной инстанции областного суда, председатель облсуда и судья Верховного суда вынесли определение об отказе в истребовании дела. К кому теперь я должна обращаться в соответствии с п.6 ст. 381 ГПК РФ (к председателю Верховного суда РФ или заместителю председателя ВС РФ по гражданским делам), в связи с тем, что мне необходимо собрать документы об отказе в судах всех инстанций для подачи в Конституционный суд РФ, т.к. считаю, что при рассмотрении моего дела была нарушена Конституция РФ. Спасибо.

Я 10.09.2008 г. осужден военным гарнизонным судом. 4.12.2009 г. от заместителя Председателя Верховного Суда РФ получил сообщение об отказе в пересмотре приговора - по жалобе на постановление судьи Верховного Суда РФ.

Как я могу добиться пересмотра дела?

Я могу обратиться в Европейский суд по правам человека?

Председатель краевого суда на просьбу о отмене определения президиума краевого суда об отказе в истребовании дела в порядке надзора, не отвечает более двух месяцев. Сроки обжалования в верховном суде поджимают. Имею ли я право, без ответа председателя краевого суда сразу обратиться в президиум Верховного суда РФ? Следует ли указыать об этом в надзорной жалобе в ВС?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение