Отцом стал после развода - почему 300 дней, а не меньше, и что, если роды произошли раньше?

• г. Йошкар-Ола

После.

Рождения ребёнка прошло 294 дня с момента развода. Стал отцом, хотя мы с супругой не общались. Почему 300? А если роды прошли раньше?

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с отцовством, оспаривать его нужно в суде.

НЕ делайте скоропалительных выводов, так бывает. Если не доверяете можете провести днк экспертизу. Хорошо подумайте, это нужно Вам.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!