Работаю в районе приравненном к районам крайнего севера

• г. Хабаровск

Северная надбавка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Для получения северной надбавки требуется полностью выработанный северный стаж. 15 лет РКС или 20 МКС. Статья 14 Закона "О трудовых пенсиях".

Здравствуйте, Елена! Не совсем понятен ваш вопрос, но попробую ответить. Важным моментом для начисления северной надбавки является трудовой стаж.

Северный стаж представляет собой время, которое было отработано. Стаж складывается без учета причин, по которым была остановлена деятельность.

Рассчитать показатель надбавок к заработной выплате можно с учетом территориального разграничения:

1. Для персонала, трудящегося в районе с жестким климатом к зарплате добавляется 10 % по завершении 6 месяцев работы. Затем через полгода выполняется повышение на 10 % и так до максимального значения в 100 %.

2. В республике Саха Якутия или в Ямала-Ненецком автономном округе сначала добавляется 10 % через шесть месяцев, а затем по 10 % через каждые полгода. Сумма может увеличиваться до 60 %.

3. В городах, которые приравнивают к сложным территориям, предусмотрена повышенная добавка до 50 %.

4. В местностях с другими неблагоприятными условиями надбавочный размер составляет 30 %.