Проблема с течей стояка канализации на четвертом этаже - кто должен оплачивать и проводить ремонт?

• г. Красноярск

1. Здравствуйте! Я проживаю на третьем этаже пятиэтажного дома. В квартире на четвертом этаже течет стояк канализации. Отремонтировать в ней его не могут. Этому предшествовала замена стояка на пятом этаже. Был установлен стояк большего диаметра, так как (из пояснений) сейчас не выпускаются стояки диаметра, установленные в четырёх квартирах этажами ниже при строительстве дома. Собственники квартир с первого по третий этажи сделали ремонты в квартирах и у всех канализационные стояки и водопроводные трубы "зашиты" кафелем. Управляющей компанией предписано обеспечить доступ к инженерным коммуникациям. В случае не допуска к ним УК будет вынуждена обратиться в суд для обеспечения допуска. Что подразумевается под "допуском" к коммуникациям (демонтаж кафеля, строительных конструкций для его монтажа, демонтаж кухонного гарнитура, канализационных труб от ванной и унитаза), так как, я предполагаю, должны быть заменены не только стояк канализации, но и тройники, к которым подходят коммуникации от кухонной мойки, унитаза и ванной? Кто должен проводить и оплачивать демонтаж и монтаж всего этого, если сами жильцы трёх этажей этого не могу сделать? Как найти выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стояк канализации относится к общему имуществу и УК заменяет его из фонда по содержанию общего имущества. Инженерные системы общего имущества МКД должны иметь доступ к его обслуживанию и ремонту. Собственник жилья обязан обеспечить допуск к инженерным сетям общего имущества для обслуживания и ремонта. Канализационные сети присоединенные к общему имуществу (стояку), являются собственностью собственника жилья и содержатся за счет средств собственника. Для понятности, вы обязаны снять часть кафеля для свободной замены стояка канализации.