Требование представителя газовой службы - снять панели для доступа к газовой трубе без запаха газа и наличия его прибором

• г. Санкт-Петербург

В квартире сделан ремонт и стены спрятаны за панелями в том числе и газовая труба. Представитель газовой службы требует предоставить доступ к газовой трубе. Обязан ли я снять панели в местах прокладки трубы, если запаха газа нет и измерительным прибором наличие газа нет?

Ответы на вопрос (1):

При проведении технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования работникам газовой службы должен быть предоставлен свободный доступ к газовым приборам. Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 Исполнитель вправе: а) требовать от заказчика исполнения условий договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и требований настоящих Правил; б) посещать помещения, где установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование при проведении работ (оказании услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с соблюдением порядка предварительного уведомления заказчика, предусмотренного пунктами 48 — 53 настоящих Правил.

Можно обратиться к СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, где говорится об общих требованиях к проектированию, строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления, в том числе и правилах доступа к газовым кранам.