Кто несет налоговую ответственность за дарение дома на детей в гражданском браке?

• г. Пермь

Нахожусь в гражданском браке, у нас 2 общих ребенка, дети на его фамилии, у меня другая. Муж собирается оформить дом в деревне на детей по договору дарения. Кто в дальнейшем платит налоги за этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, в отличии от существовавшего ранее церковного брака. То, что вы называете "гражданским" браком - по закону рассматривается как сожительство. Соответственно на сожителей не распространяются права и обязанности, установленные Семейным Кодексом для супругов. Их взаимоотношения регулируются ГК, как взаимоотношение двух физических лиц. Это не касается алиментных обязательств на детей и обязанности обоих родителей содержать своих детей. Налоги на детей будет платить родитель, на иждивении которого находятся дети. При этом этот родитель может потребовать с другого компенсацию половины этих расходов.