Кто имеет право на наследство в случае смерти партнера по гражданскому браку без наследников - обзор ситуации

• г. Липецк

Прожили в гражданском браке 25 лет. Он умер. Детей и родителей у него нет. Остались: машина, не оформленная родительская квартира, так как он жил у меня и кредит. Я работающая пенсионерка, он был моложе. Сестра претендует на всё. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только в ЗАГС регистрация, является браком.

Это правильно, сестра единственный наследник его имущества и долгов.

Ув. Лидия, гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа, все остальное это сожительство.

Увы, но сожители не имеют права наследовать имущество. Если у него нет детей и умерли родители, то сестра является единственным наследником и правомерно претендует на все имущество.