Могу ли я получить материнский капитал, если получила гражданство РФ через 2 недели после рождения ребенка, при том что родители ребенка граждане РФ?

• г. Челябинск

На момент рождения ребенка я являлась гражданкой Украины, через 2 недели после рождения ребенка я получила гражданство РФ, имею ли я право на материнский капитал. Ребенок и его отец граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 июня 2016 г.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА

НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Споры о признании права на дополнительные меры

государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.