Пособие по потере кормильца, выплачивается с момента подачи заявления или с момента смерти?

• г. Краснодар

Пособие по потере кормильца, выплачивается с момента подачи заявления или с момента смерти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Пенсия назначается со дня смерти кормильца при условии, что обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Добрый день! Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (ФЗ «О страховых пенсиях»).