Как защитить забор в частном поселке от повреждений при маневрах техники - практические рекомендации владельцам угловых земельных участков
199₽ VIP

• г. Москва

Купила в коттеджном поселке УГЛОВОЙ з/уч с жилым домом, поставила забор. Дороги принадлежат частному лицу. Больше двух раз бетономешалки и Камазы при маневрах на соседние участки повреждали забор. Я поставила ограждение (как на парковках) за свой счет на перекрестке так, чтобы ворота не задевали, но собственник дороги их демонтировал. Как мне законно защитить свой забор от порчи?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае надо подавать в суд. И взыскивать ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Демонтажом собственник Вам причинил этот ущерб.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Наезд на препятствие, в данном случае наезд на Ваш забор автомашиной при движении является дорожно-транспортным происшествием.

В случае причинения Вам материального ущерба Вы имеете право требовать компенсацию материального вреда, в случае если участник ДТП скрылся с места происшествия, его могут привлечь к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ.

В случае повреждения забора вызывайте ГИБДД и взыскивайте материальный ущерб с виновных.

В данном случае, поставив ограждение, Вы использовали такой способ защиты, как "самозащита права". Этот способ защиты права установлен ст. 14 ГК РФ:

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке (п. 10 Постановления) Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В действия собственника дороги усматривается самоуправство:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

По поводу причиненного имущественного ущерб в результате ДТП необходимо обращаться в полицию. Оставление места ДТП влечет адм. ответственность по ст. 12.27 КОАП РФ с возмещением ущерба.

Уважаемая Марина!

То, что приченее вам ущерб имуществу, нужно возмещать через суд, сначало претензию по почте соседу, Вред возместить

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества."

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемая Марина Евгеньевна! Давайте по порядку. Если поставили ограждения на перекрестке, то это административное правонарушение по статье 12.33 КоАП РФ. Вы не имели права ставить ограждения на перекрестке. Законно защитить свое имуществом можно путем подачи заявления в ГИБДД по каждому факту повреждения забора. Если водитель при этом оставит место ДТП, то будет наказан по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а Вы получит информацию о том, на кого подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении причиненного источником повышенной опасности ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Обратитесь письменно с претензией к собственнику дорог

об установлении знака или ограждения или восстановления ограждения с требованием о возмещении ущерба ст.1064 ГК.

Если не будет ответа или последует отказ можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба на основании демонтажа вашего ограждения и устранении нарушений.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 21. Мероприятия по организации дорожного движения

1. Мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 29.12.2017 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе документации по организации дорожного движения, разработанной в соответствии с Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.