Наследуется ли аренда земельного участка сельхозназначения при смерти арендатора?

• г. Саратов

По результатам аукциона физ. лицо заключило договор с администрацией на аренду земельного участка сельхозназначения. Арендатор умер, наследуется ли аренда этого земельного участка сельхозназначения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно смотреть договор аренды.

В договоре аренды нет такого условия.

Добрый день! Если регистрация права была, то можно пробовать вступать в наследство, права аренды наследуются, а если не было регистрации, то нотариус скорее всего откажет, но можно пробовать обращаться в суд.

Всего хорошего!

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (ст. 617 ГК РФ).

Посмотрите с этой позиции на Вашу ситуацию.