8 я скоро рожу. Какие выплаты мне будут положены и буду ли я считаться одинокой на время его отбывания.

• г. Казань

8 я скоро рожу. Какие выплаты мне будут положены и буду ли я считаться одинокой на время его отбывания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

В 2019 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие.

В дальнейшем семья может рассчитывать на ежемесячную помощь: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем — 3 года.

Существуют и другие категории поддержки:

Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;

Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;

Почти в каждом субъекте РФ предусмотрена региональная поддержка: губернаторские выплаты;

Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты;

С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия, получившие в народе название «путинские».

Удачи Вам и всего хорошего.