Почему на суде не применили статью .64.ук РФ при наличии смягчающих обстоятельств и участии инвалида 3 группы в раскрытии преступления?

• г. Самара

На суде мне не применили статью

.64.ук РФ.,хотя у меня в смягчающих обстоятельства. Написано... инвалид 3 й.гр.,участие... карабах, помощь следствию в раскрытии. Прест., явка с повинной, сотрудничество со следствием, вызовы спец. Служб на место преступления, возможно ли применение 64 й. ст?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Как указано в статье, наказание может быть назначено ниже низшего предела и т.д. Однако, это не обязанность суда.

С учетом того, что Вы указали, полагаю, что в Вашей ситуации данную статью возможно было применить, однако, если суд этого не сделал, никакого нарушения в этом нет.

Если Вы не согласны с приговором, то Вы и Ваш адвокат (которым может быть и новый адвокат по соглашению) в установленный УПК РФ срок 10 суток вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции.

Если указанный выше срок подачи апелляции пропущен, то возможна подача кассационной жалобы в суд кассационной инстанции.

УПК РФ - Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Различные суды по разному применяют или не применяют ст.64 УК РФ.

Суды апелляционной и кассационной инстанций вправе изменить приговор и применить ст.64 УК РФ.

Найти любого адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юрпомощи, составлении жалоб и участии в суде могут как сам осужденный, так и его родственники или иные лица, если он содержится под стражей или отбывает наказание в колонии.

Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В случае оставления приговора без изменений вышестоящими судами адвокат осужденного и сам осужденный по отбытии установленного срока наказания вправе поставить вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО).

Вопрос о применении УДО может быть рассмотрен после отбытия одной трети срока наказания по некоторым статьям УК РФ (за преступления небольшой и средней тяжести, по которым ответственность - максимум - до 5-ти лет лишения свободы).

Осужденный имеет право подать администрации колонии заявление о рассмотрении на комиссии колонии вопроса об его условно-досрочное освобождении (УДО). Адвокат и

осужденный могут направить через колонию ходатайство в суд о применении УДО.