Как непогашение микрозайма привело к спиральному наращиванию долгов - история с несовершеннолетним ребенком и ограниченным доходом

• г. Казань

Взяла микрозайм-в один момент не смогла вовремя оплатить-выросли проценты. Чтобы заплатить хотя бы процент-взяла займ в другой МФО... и так как снежный ком.. В итоге долги в 6 МФО и огромные суммы процентов и штрафов. Доход 14 000 р. в месяц и несовершеннолетний ребенок на иждивении.

Ответы на вопрос (3):

Любовь Васильева, чтобы вам помочь, нужно смотреть договора займов, они у вас на руках?

Только через процедуру банкротства, но она стоит около 100000 рублей.

Добрый день. Вариантов 2.

1. Реструктуризация, желательно после сведения всех долгов в одну МФО. Учитывая, что % и штрафные санкции не могут превышать сумму займа более чем в 4 раза. Смысл в замораживании суммы долга. В дальнейшем оплата по графику.

2. Банкротство гражданина. Законодательством предусмотрено 2 процедуры банкротства. Либо реструктуризация (если есть доход позволяющий погасить задолженность за три года), либо реализация имущества должника, либо обе процедуры последовательно. Затраты на проведение процедур банкротства значительные. Идти на этот вариант экономически целесообразно при размере задолженности от 250 т.р. Срок каждой процедуры 6-8 месяцев.

Оба варианта используются в моей практике.+79094562425,

E-mail:9094562425@bk.ru

Всего доброго, Сазонов А.Г.