Как оплатить только основной долг по микрозаймам в МФО, если невозможно погасить огромные проценты?

• г. Челябинск

Набрала микрозаймы в МФО, не смогла вовремя оплатить, сейчас набежали огромные проценты, которые я не могу оплатить. Скажите можно ли оплатить только основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится. Должны оплатить и проценты. Ждите, когда МФО обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) Лишить Вас родительских прав на детей;

в) Посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) Направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) Обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

е) Сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени, неустойку и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. Долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы (в суд) и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по Неустойки, пени и штрафам банку придется умерить.

НО это при условии, что не выйдет Срок исковой давности – 3 года, со дня, когда у кредитора (банка) возникло право требования по досрочному погашению суммы задолженности в судебном порядке, как правило – дата первого пропуска периодического платежа или дата последнего платежа по кредиту.

Кроме того, 01 октября 2015 года ступит в силу Глава X ФЗ «О не состоятельности (банкротстве)», регулирующая отношения, связанные с банкротством граждан и при соответствии определённых условий, можете воспользоваться предоставленным правом и применить данный закон.