Возможен ли условный срок при обвинении 16-летнего подозреваемого по ч. 3 ст. 132 с явкой с повинной и положительными характеристиками?

• г. Уфа

Мне 16 лет мне предъявили обвинение по ч 3 статьи 132, у меня явка с повинной, помощь следствию, ранее не чужим и хорошие характеристики, можно ли рассчитывать на условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Если потерпевшей по делу более 14 лет, то возможно условное осуждение.

Согласно статье 73 УК РФ - Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии с ч.3 ст.132 УК РФ - Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

УК РФ - Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

При применении ст.64 УК РФ возможно применение ст.73 УК РФ и назначение условного наказания.

Вы или Ваши родители вправе найти любого адвоката из любого города, заключить с ним соглашение о вашей защите на следствии и в суде. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам. В случае несогласия с приговором Вы и адвокат можете подать апелляционную и кассационную жалобы.