Возможно ли использование пенсии несовершеннолетнего опекаемого на ремонт его проживания в доме опекуна?

• г. Москва

Я опекун несовершеннолетнего. Могу ли я снять деньги с пенсии опекаемого ребенка на ремонт комнаты в которой он проживает в моем доме.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Деньги вы можете снять только с разрешения опеки.

Вы можете снять деньги на нужды ребенка, но должны предоставить отчёт о расходовании средств в органы опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с ч.1 ст.37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".