Продажа долга банком - что делать, если сторонняя организация требует выплаты?

• г. Брянск

Такая ситуация. Была задолженность перед банком, приехали узнали сумму, оплатили и сразу привезли в банк чеки об оплате. Сотрудник выдал документ, что он оплату принял и за должности нет. Теперь спустя 5 лет присылает сторонняя организация, что им банк продал долг и просит выплатить им сумму, что делать? Законно ли это вообще.

Ответы на вопрос (4):

У вас имеется из кредитного учреждения справка что отсутствует задолженность.

Имеется справка, что оплата принята и задолженности перед банком нет.

Ирина, посылайте коллекторов в суд. пусть суд устанавливает наличие долга. Если подадут-предъявите доказательства оплаты и справку. А вообще и срок исковой давсности для обращения в суд с их стороны пропущен уже.

Для начала запросите у сторонней организации документы на основании которых они предъявляют Вам претензии.