Права граждания и развод - куда пойдет ребенок и какие права есть у гражданки Украины

• г. Белгород

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ,нашему ребенку 2 года. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При разводе с кем оставят ребенка и на какие права я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Поскольку ребенок малолетний, то как правило, таких детей оставляют на воспитание матерям. Но, также суд будет учитывать характеристики, состояние здоровья, финансовую и жилищную обеспеченность обоих родителей ребенка. В итоге су принимает решение с учетом того, кто из родителей может лучше обеспечить исполнение прав и интересов ребенка.

При расторжении брака вы имеете право ходатайствовать о взыскании алиментов на ваше содержание и содержание ребенка. Вам алименты полагаются до исполнения ребенку 3-х лет, а ему до исполнению 18-ти лет.

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с Главами 10, 11, 12, 13 и 14 СК РФ.